Субота, 27.04.2024, 02:31 


Ви увійшли як Гість | Група "Гости"
Block title
Меню сайту
Наші друзі
Новини освіти
Календар
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
Погода
Міні-чат
200
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2013 » Лютий » 17 » 15 февраля - день памяти воина интернационалиста
10:32
15 февраля - день памяти воина интернационалиста

 15 февраля - день памяти воина интернационалиста. 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. Советские войска были введены в Афганистан 25 декабря 1979 года. Главная задача военного присутствия определялась однозначно -оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Советские войска должны были стать гарнизонами и не ввязываться во внутренний конфликт и боевые действия, им предписывалось повсеместно оказывать помощь местному населению в защите от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

Для нас воины- афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы ВОВ. Потому что это - герои, которые искренне верили, что выступают в интересах Родины, той которой они доверяли, которую любили.


14 февраля в ОШ № 10 состоялось мероприятие, посвященное 24-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, « Афганистан - ты боль души моей». В нем принимали участие учащиеся девятых классов, были приглашены участники тех боевых событий, а именно: Барышев Игорь Леонидович, Кухарский Виктор Владимирович и Топоров Юрий Германович. Дети с интересом слушали рассказы героев о тех страшных событиях. По словам воинов-интернационалистов то, что мы видим сейчас по телевидению, всего лишь малая часть тех ужасов и страданий, которые имели место в действительности. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших и не вернувшихся с той кровавой войны.
Более 8 тысяч жителей Луганской области участвовали в боевых действиях в Афганистане, 162 из них, к сожалению, погибли.Из Молодогвардейска 67 человек воевали в Афганистане. Один из них, Зуев Владимир Петрович, пропал без вести. За это время воины-интернационалисты были награждены Орденом «Красная звезда», медалями за отвагу, за боевые заслуги, за отличие в охране государственных границ, воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа.
Благодаря фонду « Благовест» за последние несколько лет в Луганской области на 130 учебных заведениях – школах, лицеях и техникумах установлены мемориальные доски в память о бывших учащихся, которые погибли в боевых действиях в Афганистане.
Воины-интернационалисты выступили с предложением ко Дню Победы организовать конкурс патриотической песни, на что получили одобрение старшеклассников. В свою очередь дети пригласили героев посетить, а возможно даже принять участие в спортивном празднике «», который состоится 21 февраля в 14 часов в нашей школе, пожелали им крепкого здоровья и всего наилучшего.
                                                                                          Сигаева Татьяна, 9-В класс

Переглядів: 686 | Додав: ytghblevfkf | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]