Субота, 20.04.2024, 03:18 


Ви увійшли як Гість | Група "Гости"
Block title
Меню сайту
Наші друзі
Новини освіти
Календар
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
Погода
Міні-чат
200
Архів записів
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог

Головна » 2012 » Вересень » 15 » Юрий Потеенко
20:49
Юрий Потеенко
      

За плечами композитора 51год жизни и множество громких и удачных проектов. Для него музыка — святыня. Он прямо нутром чувствует звуки. Он несет вкус ценностей с вершин в доступной для всех форме. Он – профессионал

Композитор Юрий Потеенко талантливо переосмысливает произведения великих композиторов: Грига, Баха, Скрябина, Мусоргского и т.д. Он пишет на эту музыку «стихи», и в итоге получается классическое изваяние в современных одеждах. Юрий Анатольевич талантлив, многогранен, профессионал своего дела. Он одинаково талантлив и в классических, и в современных формах. Он – мастер своего дела, композитор с большой буквы, композитор, работающий в России, но работающий по мировым стандартам.

Юрий Анатольевич - автор музыки к самым кассовым российским блокбастерам, (в его фильмографии значится более 40 фильмов),  дважды стал лауреатом  престижной Национальной премии Российской академии киноискусств «Золотой орел» за лучшую музыку к фильмам «Обитаемый остров» и «Ленинград».  Помимо написания оригинальной музыки к кино Потеенко сделана обширная работа на киностудии им. Горького по восстановлению фонограмм старых фильмов.

Потеенко — композитор, достаточно успешно реализовывающий себя в академическом творчестве. Автор камерно-инструментальных произведений, музыки к  телевизионным программам. Много работает в жанре оркестровки и аранжировки.  Помимо всего прочего, Потеенко является бессменным автором саундтреков к играм серии «Корсары».  

С 1988 года – член Союза композиторов СССР. С 1997 года по настоящее время – преподаватель Московской консерватории (чтение симфонических партитур и хоровая аранжировка). С 2004 г. – доцент.

Он является официальным аранжировщиком гимна России, ему даже позволили прикоснуться к святыне США – сделать хоровую версию американского гимна. При этом он всегда помнит о своей малой родине. И не только помнит, а и прославляет своим творчеством. Он написал великолепный гимн «Слава тебе, Краснодон», Большое музыкальное произведение, посвященное героям-молодогвардейцам «Огонь памяти», торжественно-траурная мелодия песни «Матерям молодогвардейцев» и  сегодня звучит на братской могиле.

Творчество композитора неоднократно получало высокую общественную и государственную оценку. Ю. Потеенко с 1988 года – член Союза композиторов СССР, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства (2007 год), лауреат Всесоюзных конкурсов композиторов (1980, 1992 годы), имеет звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» (см. Приложение № 10).

Сегодня наш земляк широко востребован не только в России, но и далеко за ее пределами, а истоки этой востребованности зародились на земле героев-молодогвардейцев.

Он сотрудничает со многими российскими кинокомпаниями и телеканалами, он пишет музыку для киностудий Эстонии, Финляндии, записывает  музыку собственного сочинения в Голливуде.  Немецкий композитор Ханс Флориан Циммер (лауреат премии «Оскар», двукратный лауреат премии «Золотой глобус», четырёхкратный лауреат премии «Грэмми»)  называет  его музыку потрясающей.  При этом он остается скромным человеком, который помнит свои корни, чтит свою малую родину. Вот такой он – композитор Юрий Анатольевич Потеенко, тихий гений нашего времени.

 

Переглядів: 1908 | Додав: teacher | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]